北京市
互联网      + 全国专业刑事律师服务平台         首页
网站导航
移动刑辩网
您当前位置:首页 > 刑辩资讯 > 刑事资讯 > 全文

小三知道男方有家室还同居属于犯罪吗

来源:刑事资讯          发布时间:2021-04-05          阅读数量:315

文章导读:​小三相信大家都知道是什么意思,这就是第三者是置传统婚姻家庭观念于不顾,凭自己个人喜好,肆意侵犯他人家庭,直到拆散他人家庭的人,第三者在学术定义是通奸姘居的行为。那么小三知道男方有家室还同居属于犯罪吗...

小三相信大家都知道是什么意思,这就是第三者是置传统婚姻家庭观念于不顾,凭自己个人喜好,肆意侵犯他人家庭,直到拆散他人家庭的人,第三者在学术定义是通奸姘居的行为。那么小三知道男方有家室还同居属于犯罪吗?今天刑辩中国网就来为大家介绍一下。

小三知道男方有家室还同居属于犯罪吗

小三明知道男方有家室还同居是否有罪应当根据具体程度来进行判断,如果符合重婚罪的构成要件的话,是有可能构成重婚罪的。重婚罪中的罪犯包括了有配偶的一方和另一方,另一方可以是有配偶的,也可以是没有配偶的。重婚罪中没有结婚的一方,也就是没有配偶的人,也是本罪的主体。因为重婚罪需要两个人的行为构成,故双方构成本罪的共犯。

重婚罪,是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。《中华人民共和国刑法》第二百五十八条规定:“有配偶而重婚的,或者明知他人有配偶而与之结婚的,处二年以下有期徒刑或者拘役。”

根据司法实践经验,重婚行为主要有以下几种类型:

1、与配偶登记结婚,与他人又登记结婚而重婚,也即两个法律婚的重婚。有配偶的人又与他人登记结婚,有重婚者欺骗婚姻登记机关而领取结婚证的,也有重婚者和登记机关工作人员互相串通作弊领取结婚证的;

2、与原配偶登记结婚,与他人没有登记确以夫妻关系同居生活而重婚,此即为先法律婚后事实婚型;

3、没有配偶,但明知对方有配偶而与已登记结婚或以夫妻关系同居而重婚。

上述内容就是刑辩中国网为大家介绍的“小三知道男方有家室还同居属于犯罪吗”相关问题解答,从上面我们可以知道如果女方明明知道对方有家属,仍然与其结婚的也是犯重婚罪,但是同居并不能够代表就已经构成重婚罪。如果您还有其他不懂的地方或者需要刑事辩护,欢迎咨询我们的刑事律师


标签: 犯罪   司法认定   刑法           日期:2021-04-05 | 关闭 | 所属分类| 刑辩资讯
本文链接: https://www.lvs995.com/rdzx/9104.html
推荐阅读
北京市刑事律师推荐 更多

高效  精准  服务

专业刑事法律问题咨询

在线咨询

本地律师,一对一在线咨询

最新资讯

学知识

热文推荐

关注我们

找律师

找全国刑事辩护律师

咨询律师

在线免费咨询刑事律师

推荐律师

推荐全国专业刑事律师

登录 注册
     站点地图     热点罪名     关于我们     律师加盟     加盟须知     会员专享     网站地图     合作机构     律师登录    

刑事律师

刑辩中国网

服务热线

010-86221715

全国专业刑事律师服务平台

在线客服 在线客服

微信客服(一)

微信客服(二)

微信公众号

移动端

友情链接:

版权@所有:北京浩博正义科技有限公司 京ICP备18028346号   京公网安备 11010202007831号