北京市
互联网      + 全国专业刑事律师服务平台         首页
您当前的位置在: 首页 - 刑辩资讯 - 刑事案例 - 全文

刑事审判参考指导案例,原判因错误认定被告人具有自首或者立功情节而减轻处罚的,重审纠正后能否据此加重被告人的刑罚

刑事律师 来源: 发布时间:2020-05-21 阅读数量:101

文章导读 刑事审判参考指导案例,原判因错误认定被告人具有自首或者立功情节而减轻处罚的,重审纠正后能否据此加重被告人的刑罚,某某省某某市检察院以被告人某某明、钟某某、伍某某犯故意伤害罪,向法院提起公诉。

本文链接: https://m.lvs995.com/message/info/aid/8250.html

刑事审判参考指导案例,原判因错误认定被告人具有自首或者立功情节而减轻处罚的,重审纠正后能否据此加重被告人的刑罚

 

一、基本案情

 

某某省某某市检察院以被告人某某明、钟某某、伍某某犯故意伤害罪,向法院提起公诉。

 

某某明、钟某某均辩称,没有参与打架。伍某某对起诉书指控的事实和罪名未提出异议。

 

刑事审判参考指导案例,原判因错误认定被告人具有自首或者立功情节而减轻处罚的,重审纠正后能否据此加重被告人的刑罚,某某市中级法院经公开审理查明:2000年1月24日下午,某某明、钟某某、伍某某与杨某喜(已另案判刑)、伍真等人到某某市某某县某某镇某某阁酒店北京房吃饭。杨某喜获知赵某某(被害人,男,殁年38岁)、全某某、叶某、梁某在该酒店某某房聚赌后,到某某房参与赌博。在赌博期间杨某喜因与赵某某产生矛盾,回北京房叫了某某明、钟某某、伍某某等人到酒店大厅内,对正要离开的赵某某实施殴打。旁观人员将杨某喜等人拉开,赵某某离开酒店大厅。杨某喜、某某明、钟某某、伍某某又追到酒店外路边,继续殴打赵某某,将其打倒在地。赵某某因抢救无效于同月26日死亡。经鉴定,赵某某系因头部等多处被钝器(如棍棒类)打击引起颅骨骨折,硬膜外血肿、脑挫裂伤并形成脑疝导致死亡。

 

某某市中级法院认为,某某明、钟某某、伍某某伙同他人故意非法伤害被害人身体,致被害人死亡,其行为均构成故意伤害罪,依法应当惩处。在共同犯罪中,某某明、钟某某、伍某某在共同作案人杨某喜的纠集下,对被害人采用拳打脚踢的手段实施殴打,为积极实施者,均系主犯;杨某喜用啤酒瓶击打被害人的头部,是致被害人死亡的主要行为人,某某明、钟某某、伍某某在共同犯罪中起到的作用次于杨某喜。伍某某犯罪后自动投案,具有自首情节;其积极劝说钟某某的家属动员钟投案自首,具有立功表现,依法可以对其从轻或者减轻处罚。伍某某通过家属积极赔偿被害人家属经济损失5万元,认罪、悔罪态度好,酌情可以从轻处罚。钟某某犯罪后自动投案,具有自首情节,依法可以对其从轻或者减轻处罚。据此.依照《刑法》第234条第二款、第25条、第26条之规定,某某市中级法院判决如下:1.某某明犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利四年。2.钟某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年。3.伍某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。

 

宣判后,某某明、钟某某不服,以原判量刑过重为由向某某省高级法院提出上诉。

 

某某省高级法院经审理后认为,原审判决认定伍某某具有自首、立功情节,钟某某具有自首情节的事实不清,依照《刑事诉讼法》第225条第一款第三项之规定,于2013年6月3日裁定发回某某市中级法院重新审判。

 

某某市中级法院经重新审理后认为,某某明、钟某某、伍某某的行为均构成故意伤害罪。钟某某、伍某某虽然自动投案,但未如实供述其所犯罪行,依法不能认定具有自首情节。伍某某劝说钟某某的家属动员钟投案自首,与法律规定的协助公安机关抓捕同案犯而构成立功的要求不符,依法不能认定有立功表现。钟某某、伍某某伙同他人故意非法伤害被害人身体致其死亡,且均系主犯,应当按照各自所参与的全部犯罪处罚。钟某某、伍某某均无法定减轻处罚情节。根据《刑法》第234条的规定,本应判处十年有期徒刑以上刑罚。但根据《刑事诉讼法》第226条的规定,第二审法院发回原审法院重新审判的案件,除有新的犯罪事实,检察院补充起诉的以外,原审法院不得加重被告人的刑罚。故本案重审时不得加重钟某某、伍某某的刑罚。据此,依照《刑法》第234条第二款,第25条第一款,第26条第一款、第四款,第55条第一款,第56条第一款以及《刑事诉讼法》第226条之规定,某某市中级法院判决如下:1.某某明犯故意伤害罪,判处有期徒刑十三年,剥夺政治权利四年。2.钟某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑八年。3.伍某某犯故意伤害罪,判处有期徒刑四年。

 

宣判后,某某明、钟某某、伍某某均未提起上诉,检察机关亦未抗诉,该判决已发生法律效力。

 

二、主要问题

 

原判因错误认定被告人具有自首或者立功情节而减轻处罚的,重审纠正后能否据此加重被告人的刑罚?

 

三、裁判理由

 

2012年修订的刑事诉讼法第226条第一款规定:“第二审法院审理被告人或者他的法定代理人、辩护人、近亲属上诉的案件,不得加重被告人的刑罚。第二审法院发回原审法院重新审判的案件,除有新的犯罪事实,检察院补充起诉的以外,原审法院也不得加重被告人的刑罚。”与修订前的刑事诉讼法相比,修订后的刑事诉讼法明确规定了“发回重审不加刑”的内容,其目的是更好贯彻“上诉不加刑”的原则,避免二审法院以发回重审的形式变相加重对被告人的刑罚。

 

同时,修订后的刑事诉讼法对“发回重审不加刑”原则规定了例外情形,即“有新的犯罪事实,检察院补充起诉”。对这一例外情形如何理解,实践中存在一定争议。有观点认为,“新的犯罪事实”指的是案件事实,包括定罪事实和量刑事实,对于发回重审的案件,如出现新的量刑事实,应当根据重审查明的事实对被告人定罪量刑,不受发回重审不加刑的限制。我们认为,上述观点不可取,应当从立法本意出发正确理解上述例外规定。

 

第一,新的犯罪事实是指原起诉书中没有指控的犯罪事实。根据通常及字义的理解,结合法条上下文,新的犯罪事实应当是指原起诉书中没有指控的犯罪事实,既包括定罪事实,也包括量刑情节的事实。

 

第二,必须是检察院补充起诉的新的事实。如果检察院没有补充起诉,即使有新的犯罪事实,也不得加重被告人的刑罚。根据刑事公诉案件不诉不理的诉讼原则,法院不能审理检察院没有起诉指控的犯罪事实。只有同时具备上述两个条件,原审法院根据重审时查明的新的犯罪事实,才能对被告人加重刑罚;如果新的犯罪事实不成立,亦不能加重被告人的刑罚。对于原判决中认定数额有误、自首、立功、主从犯、既未遂等量刑情节不当的情况,均不属于发现了“新的犯罪事实”,一律不得加重刑罚。

 

第三,如果允许纠正后改判,会导致处理不平衡与不公平的情况发生。根据刑事诉讼法第225条第一款第三项的规定,原判决事实不清楚或者证据不足的,第二审法院可以在查清事实后改判,也可以裁定撤销原判,发回原审法院重新审判。也就是说,对于“原判决事实不清楚”的案件,第二审法院有两种结案方式:一是查清事实后改判。在这种情况下,根据上诉不加刑原则,无论是原判决认定的犯罪事实不清,还是认定的量刑情节事实有误,二审法院查清事实后,均不得加重被告人的刑罚。二是发回原审法院重新审判。二审法院基于原判决认定被告人的量刑情节事实有误而将案件发回重审,原审法院重新审理时就可能加重被告人的刑罚。如果二审法院选择不同的结案方式,就会产生两种明显不同的结果,这样的裁判结果实质上有悖于上诉不加刑原则,不利于当事人上诉权的行使,有损法律的权威和公正。从这一角度考虑,重新审理时不能仅因变更认定被告人的量刑情节而加重被告人的刑罚。

 

刑事审判参考指导案例,原判因错误认定被告人具有自首或者立功情节而减轻处罚的,重审纠正后能否据此加重被告人的刑罚,本案中,伍某某、钟某某作案后均自动投案,但都始终未如实供述伙同杨某喜等人在酒店路边殴打被害人赵某某致死的事实,而该事实系本案的主要犯罪事实,伍某某、钟某某投案后未如实供述主要犯罪事实,依法不能认定其具有自首情节。此外,伍某某到案后虽然积极动员钟某某的家属劝说钟某某投案,对本案的侦破起到了一定的积极作用,但伍某某的行为不符合立功的成立要件,依法不能认定其构成立功。某某市中级法院在重新审理时,严格依照修订后刑事诉讼法的规定,未加重被告人钟某某、伍某某的刑罚,切实保障了被告人的合法权益,维护了程序公正,处理适当。不过,从实体公正方面考虑,因被告人不具有自首、立功等法定减轻处罚情节,重审后可能出现的量刑偏轻的情况,对此是否需要启动审判监督程序予以纠正,可由相关法院自行决定。

TAG标签: 律师咨询   裁判要旨   案例  

日期:2020-05-21 | 关闭 | 所属分类| 刑辩资讯

关于我们     联系我们     律师加盟     会员专享     网站地图     律师入驻     律师登录    
公司简介  / 联系我们  / 投诉建议  / txt地图
版权@所有:北京浩博正义科技有限公司